пятница, 1 февраля 2013 г.

Кризис многодетности

Относительно недавно наши депутаты приняли изменения к закону Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми. Теперь при рождении первого ребёнка родители получают 25 тыс.грн., второго - 50, и третьего - 100. В общем то инициатива не плохая и лишние деньги на малыша лишними не будут. Но давайте разберёмся поглубже, что сейчас вообще происходит.
Что такое 25 тысяч на 3 года? Это 695 грн в месяц. Плюс женщина получает 130 грн. ежемесячно по другой статье. Это меньше минимальной заработной платы, да ещё и на двух человек - маму и ребёнка. То есть нормальная, работающая или материально-обеспеченная женщина никогда не станет рожать ребёнка из за этой "государственной помощи". Нормальные люди рожают себе детей по другим причинам. Хотя повторюсь: деньги лишними не бывают и они понадобятся в любой семье. А кто же всё таки поведётся на помощь? Есть ли категория населения, которая согласится родить ребёнка за эти деньги? Конечно есть.

В первую очередь это безработные, жители депрессивных городков и сёл. Причём рожая себе второго, третьего ребёнка они рассчитывают на эти деньги, хотят поправить за них своё бедное существование. Купить что то из техники или одежды. А дети как нибудь выживут, где два там и три. Не сильно дороже. Младший доносит одежду за старшим. Супом поделятся. Игрушки...

Моя бывшая соседка, которая ни работала ни дня после окончания школы и нигде больше не училась, сейчас собралась рожать третьего ребёнка. Ей ещё нет двадцати.
Хотел расписать долго, но ограничусь одним предложением: из съёмной квартиры через приоткрытую дверь слышно вонь и крики бегающих босоногих детей, а разодетая мамаша охмуряет очередного жениха на лавочке у подъезда. Теперь она получит статус многодетной и одинокой матери, вместе с кучей льгот. Ладно, всё. Это совсем негатив, есть же и лучше.

В классе с моей дочерью учится мальчик из многодетной семьи. Он в пятом классе еле-еле читает по слогам, с остальными предметами полный завал. Зато он уже 2 раза был в лагере "Артек" (тот самый, который в Крыму), бесплатно. Он ведь "многодетный". И в школе его "тянут". По другому нельзя, атож показатели по "многодетным" будут плохие!

Один из его старших братьев в этом году закончил школу. Хотя "закончил" это очень образно, скорее "дотянули", ведь иначе с "многодетными" нельзя. И что Вы думаете? Да, его приняли в один из столичных "вышей" на юридическую специальность. Конечно на полном гос-обеспечении. Могу "включить Вангу" и предсказать, что он успешно доучится его дотянут до выпуска и выдадут диплом. Ведь по другому у нас с "многодетными" нельзя. Потом точно так же устроится на работу и будет отравлять жизнь людям, которые учились на общих основаниях.

Очень часто в таких семьях старшие дети не ходят в школу, потому что им нужно присматривать за младшими или добывать деньги и еду. А зачем учится - ведь аттестат дадут и дальше устроят, я ж "многодетный"? За счёт государства (читай - за счёт налогоплательщиков  которые работают по большей части не детородным органом) им покупают автомобили/микроавтобусы, квартиры и дома. Предоставляют льготы по коммунальным услугам, проезду.
Вспоминается анекдот:
Кадровая служба, кадровик читает дело нового кандидата на работу:
- Так, у Вас семеро детей. А что Вы ещё умеете делать кроме этого?

Я конечно написал много негатива, и наверное есть нормальные многодетные семьи. Где родители работают, дети получают нормальное образование, одеваются... Наверное есть. Я даже видел их по телевизору. Вот только в жизни встречаю всё то, что написал выше.

Если Вы не согласны, приглашаю Вас в комментарии к этому посту, надеюсь на диалог. Объясните мне, где я не прав и почему за мой счёт должны содержать тех, кто умеет только размножаться. Почему кроме финансовой помощи, с которой я тоже не совсем согласен, для них ещё и общественная помощь? Это всеобщее "закрывание глаз" на то что они не хотят ни учится ни работать, что привыкли получать всё на халяву только из-за статуса многодетности. Зачем мы растим криминал за свой счёт?



Я считаю - можешь обеспечить большую семью материально и морально - пожалуйста! Нет - учись пользоваться противозачаточными средствами.
Это моё, особое мнение. А какое Ваше?

1 комментарий:

  1. У меня 10 детей и я с Вами полностью согласна, моя семья принципиально не пользуется никакими льготами - ни на квартплату,ни на учебу,потому-что это был наш сознательный выбор.Просто мы очень любим детей и это моя основная цель - вырастить нормального человека а не попрошайку.Но бывают конечно и неблагополучные семьи где из-за родителей только страдают дети и льготы добавляют им горя от того что они идут не на еду или нужды детей, а на "родителей"...

    ОтветитьУдалить