воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Почему алюминий и закалённое стекло в смартфонах лучше пластика

Уже долгое время встречаю в интернете утверждения, что топовые смартфоны, а ещё лучше все, должны быть изготовлены непременно их "элитного металла" алюминия и закалённого стекла. Лучше если сразу с двух сторон стеклом. Алюминий так приятно ощущается и приятно холодит руку. Пластик называют дешёвым, непремиальным.
Возможно всё и так. Попробую высказать свою точку зрения.

Немного очевидности:


Алюминий - металл известный нам с начала 19 века, легкий и малоокисляемый. Посуда, пищевая фольга и самолётостроение. Но вот с прочностью у него как раз проблемы, поэтому в авиации, энергетике и других местах применяется в основном в сплавах. Он легко гнётся и на нём остаются царапины.
Стекло - известно с древних времён. Прочное но хрупкое.
Пластмассы или пластики - известны также с 19 века, но массово стали применяться только в прошлом. Свойства у них самые разные, так как видов пластика существует около полусотни, и каждый предназначен для своей сферы применения.
В 2011 году я купил дешёвый, непремиальный, пластиковый обмылок мерзкого гнусмаса -
Samsung Galaxy Gio GT-S5660. В нём всё из непремиального пластика, и корпус и экран. Он был настолько не премиальный, что я даже не стал покупать на него чехол. Плёнки никогда не клеил. Носил в кармане с мелочью и ключами, а дома иногда случалось такое:
Смотреть с 45й секунды.
Кроме того, телефон довольно часто падал. На асфальт. Бетон. Кафель. С лестниц.
И вот фото примерно через 9 месяцев после начала такой эксплуатации:


Видно, что кое-где слезла серебристая краска на ободке и решётке разговорного динамика. Есть пара "отметин" и на самом стекле, простите, непремиальном пластике, прикрывающем экран.
К концу лета 2013, после очередного падения с крыльца на работе на асфальт, таки не выдержали пару защёлок на несъёмной крышке из этого ужасного, непремиального пластика, что пришлось купить новую. За 4,8 доллара у китайцев.
Кстати, знаете, почему в таких смартфонах при падении отскакивает всегда крышка? Так задумано, выпадает аккумулятор, уменьшая энергию от удара при падении и соответственно повреждения.

А теперь представьте, что за это время было бы с телефоном из премиальных материалов, стекла и алюминия. То что на фото в заголовке было бы уже через пару таких падений. Царапины на корпусе и его изгибы так-же неизбежны.

Теперь про ощущения. 99% любителей алюминия говорят что он "приятно холодит руку". Давайте по честному: это когда вы его взяли с холодного стола в первые 15 секунд? Или из сумочки? По другому он нагревается в карманах также как и пластик. Да и "приятно холодит". А мне вот неприятно. Особенно зимой. Мне тёплый, гладкий или софттач пластик приятнее держать. Мне интересно, кто первый напишет о том, что поставил в туалете стульчак из премиального алюминия и он ему приятно холодит жопу.

Ещё одно наблюдение. 99% любителей премиальных материалов носят "свою прелесть" в чехле, силиконовом бампере и прочих доспехах. Так зачем тогда эти разговоры про тактильные ощущения? Покупает знакомый новый телефон, прошу посмотреть. Он его раз, вынимает его из силиконового чехольчика - смотри. Я - ну класс, тонкий, красивый. Отдаю назад - он на него натягивает силикончик и назад в карман. Так для кого все эти якобы премиум материалы? Другим показать или себе родимому для удовольствия?

И теперь ответ на сабж: нет, ничем не лучше. Смартфон - рабочая лошадка - должен быть из износостойких материалов, с легкозаменяемыми батареями и крышками.


И ещё пару послесловий:
Видать те, кто кричит про то, что алюминий - премиальный материал никогда не служили в армии, по крайне мере советской. Там 2 года из таких премиальных кружек чай пьёшь и из таких-же премиальных мисок овсянку ешь премиально-алюминиевыми ложками.
Ладно, слукавил, я тоже "срочку" не проходил. Но хорошо помню советсткие столовые. Особенно студенческие и заводские. Скажите, у вас на кухне ведь тоже такие же элитные столовые приборы, как были там?

22 комментария:

  1. ИМХО... Х@ню ты Мишка загнул. Если телефон - то непременно флагман и т.п. Херню всякую покупаете и в аналогичных статейках успокаиваете друг-друга, что бабла не хватает на нормальный гаджет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, делаю скидку на то, что ты уже полностью подготовился к завтрашнему похмелью и не особо внимательно понял мой посыл:) Дело не в деньгах вовсе.
      Нормальные гаджеты: Samsung Galaxy S4, Samsung Note 3 (беру свежее, хотя прошлые такеие же в плане цены и материалов), Motorola DROID RAZR MAXX HD, все Nokia Lumia, HUAWEI Ascend P2... Одни из самых дорогих телефонов. Но они из нормального, практичного пластика!

      Удалить
    2. HTC One X из плохого поликорабоната? Или ты спецом его не упомянул? :)

      Удалить
    3. Из хорошего. И почему я не перечислил 80% всех смартфонов?:)
      Я про то, как пишут всякие новые "эксперты", типа вот новый ноут3 - хорошая начинка, но из фуфуфу пластика.

      Удалить
  2. Я с тобой скорее всего не соглашусь по некоторым параграфам.Во-первых каленое стекло намного устойчивее к царапинам нежели пластик.И тут ты меня не переубедишь.Ты являешься представителем интеллигенции,так называемым офисным планктоном :) .И то что в твоем кармане валяются ключи и всякая мелочь еще не о чем не говорит.Мне по работе встречалось превеликое множество смартфонов типа галакси мини ,сони и т.д. в исцарапанным вдоль и поперек экраномс.так вот-по специфике моей работы(да и не только моей,а и тех с кем я пересекаюсь) в карманы очень часто попадают всякие абразивные материалы:крошки бетона,мелкая металлическая стружка,гипс и многое другое.Вот они то и наносят огромнейший урон экрану.А вот мой галакси ноут,с стеклом горилла глас выглядит как новенький.Правда таскаю я его с такой же задней крышкой за 4.8 доллара как и у тебя.Конечно самой удачной маркетинговой уловкой считаю защитную пленку.Я пользовался ей пол года,менял раза четыре наверное.так как очень быстро царапалась.Потом выкинул ее и во уже почти полтора года хожу без нее.Конечно нельзя сравнивать тактильные ощущения от стекла и от защитной пленки.небо и земля.Теперь на счет алюминиевого корпуса-считаю что корейцы молодцы что до сих пор не используют его.И вот почему:в алюминиевом корпусе заметно падает уровень приема сигнала,чего нельзя заметить у пластика.Ну и соглашусь на счет царапин...в общем мое мнение-алюминий в топку-каленому стеклу быть!!!А с дуру можно и хер сломать....

    barabaka.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну для экстремальных условий то понятно. Но у кума умер сгс3 просто упас с рук ребёнка на камушек. Горилла.

      Удалить
  3. и вообще-посмотри классный телефон из поднебесной.у нас эта фирма набирает популярность.http://www.youtube.com/watch?v=hZHCdqSpJiM

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к новому году буду брать наверное чтото из этой области. Около 2 кгивен. 4,5-4,7". Сменный акум.

      Удалить
  4. А в 19 веке на императорских приемах алюминиевая посуда была самой престижной )))
    Времена меняются, теперь люминий снова в моде )))
    Возможно, я бы тоже так думал, если бы не видел во что превращаются эти люминиевые корпуса. Вмятины, царапины. Это же мягкий металл, какая уж тут практичность? А если его носить в чехольчиках и пленочках, что что же тогда будет приятно холодить руку? ))
    Еще очень часто слышу заявления, что алюминий дешевле пластика. Вот только забывают про цену его фрезерной подготовки и скорость сего процесса.
    Пробовал "премиальный" HTC One - совершенно ничего премиального не заметил. Крашеный люминий, по бокам пластик, сверху две накладных решетки.. Монолитностью конструкции и не пахнет. В руке лежит неудобно. Из-за чего все "форумные гики" его так пламенно любят, ума не приложу.

    ОтветитьУдалить
  5. Полностью согласен.
    Правда про приятно холодит руку-мне прикольно брать пластиковый смарт со стола с холодным стеклом. Не знаю почему
    Я считаю, что для любителей техно из премиальных материалов подойдёт кевлар, и так я бы как замену алюмини использовал бы закаленую нержавейку с DLC(Diamond Like Coating)-неубиваемая вещь.

    ОтветитьУдалить
  6. Тупейшая статья! И автор тупой по всей видимости. Алюминий в чистом виде только в армейских кружках наверное и применяется и ложках которые гнуться. В смартфонах же типа HTC и iphone применяют "Анодированный алюминий", гораздо прочнее, поры некогда не забьются грязью поэтому и сохраняется идеальный внешний вид. Кстати методом анодирования можно нанести скажем титан (Ti) и это будет не царапающийся материал и негнущейся. В чистом виде алюминий в 21 веке Вы скорее всего не где не встретите. А стекло есть и сапфировое, такое разбить практически нереально и поцарапать тоже только если сильно постараться (защитные пленочки уйдут в былое) и уже в конце 2014 года мы увидим с таким стеклом iphone 6.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы наверное думаете что сапфировое стекло изготавливают из сапфира? Обменяюсь любезностью про умственные способности комментатора:)

      Удалить
    2. Браво!
      А про сапфировое, этому крикливому г-ну профессору-полузнайке нужно бы напомнить, что бъется оно получше простого, а весь его кайф исключительно в нецарапучести (часы)

      Удалить
    3. мне интересно, где же набраться драгоценных камней хотя бы на 10 000 000 моделей с 5-ти ну или с 5.5-ти дюймовыми экранами, они будут стоить бешенных денег, айфон 6+ уменьшится узнав что есть такой смартфон, и это чудо с сапфировым стеклом разхреначится от первого же падения, так же как и Lg G4 с горилла 3, и самсунг с6 с горилла 4, видео на ютубе не трудно найти

      Удалить
    4. Вот ты баклан тупой, анодирование - это покрытие тонкой оксидной плёнкой СВЕРХУ сплава. И да, чистого люминя сейчас нигде нет практически, зато есть сплавы типа Д16Т, которые по кое-каким характеристикам покруче стали. Только хороший пластмасс всё равно практичнее в данном случае. Только ХОРОШИЙ пластмасс

      Удалить
  7. Поставил себе алюминиевый стульчак. Очень приятно холодит жопу.

    ОтветитьУдалить
  8. Угу, вот и вышел iPhone 6 из премиального почти негнущегося люминия )

    ОтветитьУдалить
  9. Алюминий в смартфонах тоже бывает разный Алюминиевые смартфоны

    ОтветитьУдалить
  10. С наклейкой пленки был всегда риск повреждения тактильной поверхности в виде складки, оттого и доверяли ее клеить далеко не каждому, с защитными стеклами в плане технологичности наклейки много проще, главное подобрать именно под свою модель смарта, что бывает тяжеловато, сам штудирую обычно супермаркет мобильных аксессуаров.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Защитите экран своего смартфона защитным стеклом

    ОтветитьУдалить