пятница, 20 сентября 2013 г.

Разбивка жёсткого диска на разделы

Хочу поднять, казалось-бы давно изученную и избитую тему как разбивка жёсткого диска на разделы. В интернете полно статей о полезности разбивания диска на несколько разделов.
Сразу предупреждаю: Это не пошаговая инструкция по разбивке для новичков. Это не рекомендации по оптимизации вашего домашнего или рабочего компьютера.
Это моё, особое мнение, по данной теме для людей, которые разбивают жёсткие диски не для себя, а для других. Для системных администраторов, хелпдесков и просто людей, которым сосед принёс ноутбук установить виндовс.


Хочу начать с небольшой истории, которая произошла сегодня на работе и которая подтолкнула к этому размышлению. Зовут меня в один из отделов, помочь с проблемой: не печатает принтер, подключённый к другому компьютеру. Сажусь за компьютер, к которому подключен принтер, и вижу сообщение, что на системном диске заканчивается свободное место. Компьютер обычного клерка, не новый, но для офисных задач достаточный. На нём жёсткий диск разбитый в следующих пропорциях: C - 60Gb, D - 80, E - 80 (разбивал не я, не могу сказать почему так). На системном диске свободно около 100 мегабайт. Естественно компьютер тормозит и глючит. Система Windows XP SP3, из установленных программ - офис, мессенджеры, вьюверы pdf и графики. Всё. Начинаю смотреть что съело столько места. Папка "Мои документы" оказывается весит 43 гига! Лёгкий шок. Исследую дальше. Помимо обычных документов нахожу папки типа: "Мои документы\ревизия\2012\акты\света\бердянск". И в этом "Бердянске" 15 гиг фоточек и видео в стиле "как здорово мы плещемся в море". Нахожу ещё пару подобных папок. А теперь смотрю на остальные диски. На D пара папок с инсталяшками и драйверами. 55 гигабайт свободно. Диск E свободен весь. Решил не удалять, а просто перекинул папки на свободные диски. Проблему решил.

А после вспомнил, что видел в своей и других организациях не один такой компьютер. Вспомнил как сосед принёс свой ноутбук "почистить", и спрашивал:
- Может нужно купить ещё памяти, а то как то быстро забилась?
А у него жёсткий диск на 320 гигабайт был разбит в пропорции 60/260. И угадайте? Да, все игры установлены на C. Все фоточки, музыка и фильмы в "Мои документы". D - пустой.
И я задумался - а почему же так происходит?

А всё просто: вокруг стало очень много людей компьютерно-безграмотных, вопреки всеобщему заблуждению о всеобщей компьютеризации населения и цифровом рае. И дело не в том, что народ тупеет, и не в том, что компьютерно-грамотных людей стало меньше. Всё дело в пропорциях. Лет 20 назад у меня дома был ЕС-1841 и среди моих друзей я был единственным владельцем ПК, не считая пары человек со "Спектрумами". Тогда компьютеры домой брали только те, кто в них хорошо понимал. Кто мог хотя бы написать config.sys так, чтобы драйвер мыши грузился в верхнюю память.

10 лет назад компьютеры домой стали покупать чаще. Но всё равно по моему наблюдению не меньше половины владельцев домашних ПК могло самостоятельно разбить диск, поставить ОС, драйвера и т.д. И примерно тогда же сложилась лемма, что под системный диск нужно отводить места только для системы и основных программ. До Windows XP SP3 довольно часто рушилась FAT или NTFS, приходилось форматировать диск и переустанавливать систему. И люди предпочитали разбивку примерно в таких пропорциях:  C - только чтобы стала система, гигабайт 10-30 (если FAT, то до 32 точно ), D - под "Мои документы", инсталляции, игры, E - всё остальное, на сколько повезло. Здесь уже были фильмы и музыка (а что не поместилось - писали на болванки). Может у кого другой опыт, но обычно я встречал именно такую разбивку.

В наше время редко встретишь семью, у которой нет компьютера. Не считая людей у черты бедности. Компьютеры покупают все: бухгалтера - обязательно, если в семъе школьник - непременно, водители, слесаря, продавцы, пенсионеры, милиционеры... Нет, нет, я не против людей каких-либо профессий или считаю, что слесарь глуп от природы. Я вот, например, не могу себе кран починить. Просто все эти люди берут ПК для развлечений, и, скорее всего, им бы вполне хватило игровой приставки и планшета, которые практически не нуждаются в каком-либо "программном" обслуживании, и не требуют знаний файловой системы и прочего. И вот здесь возникает пропорция, когда на одного "понимающего" приходится 50 далёких от IT людей. А то и больше.

Эти люди, вокруг нас, понимающих, не хотят пытаться понять, про разделы на диске. Им это не нужно. Про мегабайты, гигабайты. Чем отличается оперативная память, от постоянной. Для них "процессор" - это системник. При наличии телефона с фотокамерой они переписывают информацию с досок объявлений в блокнотики. Покупая смартфон (ну потому что сейчас такое берут все), хранят контакты на симке и сильно расстраиваются, когда теряют "номера". Какие облака, какая синхронизация? Удивляются, почему нельзя в одну папку положить 2 документа с одинаковым именем, просто один чуть выше, другой ниже. Оно им не надо! Нет, я их не обвиняю. Мне, например, трудно понять чем отличаются сальдо от сальсы.

Вот я и подошёл к выводу:
Господа "понимающие". Те кто иногда, или часто, ставит винду на новый комп соседу, или сотруднику в офисе. Зачем вы мучаете людей, разбивая диск на разделы? Вы же потом будете ещё и виноваты! Сказали, что винта в 500 гиг хватит на долго, а компьютер пишет, что мало свободного места уже через месяц. А всё потому, что побили его при установке 50/450 или 50/150/300, например. И объяснять что то в 90% бессмысленно. Просто делайте так, как теперь (с недавнего времени) делаю я: практически всё место под один диск. Сейчас файловая система падает редко, поэтому при переустановке удаётся спасти фоточки и документики даже с С. Чаще диск умирает весь, но там разбивка уже не спасает. Хотя обычно - какие документы дома? Если и приносят с работы - то на флешке. А фоточки чаще всего есть в "одноклассниках", причём с разрешением достаточным для автора. Единственное, если я уверен, что клиент обратится ко мне снова, когда завалит винду, я делаю 2 раздела. Первый - почти всё свободное пространство, второй - гиг 10, на которые я кидаю драйвера и утилитки с дисков к ноуту или материнки. Обычно диски теряются/выкидываются, а я знаю где взять всё что нужно. Да, ещё я обычно эту папку делаю скрытой и отключаю показ скрытых папок в проводнике.

Подумайте ещё раз обо всём, о чём я сказал, и прийдёте примерно к такому-же выводу. Не нужен маленький системный диск и большие - для всего остального. Согласны?

И ещё раз обращаю внимание, чтобы исключить непонятные комментарии, что это совет не для разбивки "под себя", а для разбивки "под слесаря".

15 комментариев:

  1. Чаще всего разбиваю именно на два раздела. Один гигов на 70, чтобы под программы любые хватило, остальное что осталось. Делаю папку "Мои документы" на диске Д и ссылку на неё. Это конечно не спасает от "нужного хлама" типа фото и видео на рабочем столе, но тут уж я просто объясняю человеку где стоит хранить файлы.
    А то потом если мне придётся переставлять ему систему всё это хозяйство с диска Цэ придётся куда то копировать и терять на это время. А так формат, инсталл, накат драйверов и готово, можно пользоваться. Главное поставить им любимый браузер.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья) Узнаю себя и свое "продвинутое" окружение на работе, которое забивают диск С сериалами и пытаются удалять системные папки.

    ОтветитьУдалить
  3. Я бы не стал так делать.
    1. Слетела винда - хана всем 500 гигам инфы, ты проклят. Или как устанавливать ОС по-новой?
    2. В семерке есть чудное решение этой проблемы, перенос всех важных папок-рабочий стол, мои документы, загрузки и др. на другой диск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Начиная с XP SP3 у меня ни разу не летела винда так, что нельзя доступиться до фалов пользователя. И зачем второй пункт, если всё решается разбивкой "на Ц всё". К тому же это абсолютно не решает установку кучи игрушек.
      Хотя тут сколько людей, столько и мнений, я вот недавно своё поменял кардинально:)

      Удалить
    2. Так самый главный вопрос - как быть с ~400 гб фоточек и видео с диска С, Форматировать или скидывать(куда)?

      Удалить
    3. Оставить на месте. Или "только хардкор, только формат"?

      Удалить
    4. так оно само отформатирует в процессе установки или нет?
      *Да только хардкор :)

      Удалить
    5. Всё в опциях выбирается

      Удалить
  4. Я по старинке всем разбиваю на два раздела ) Системный около 60-100 Гб, но папку десктопа и Мои документы (иногда Темп) всегда кидаю на диск D: Таким образом практически исключается возможность загадить системный диск неосознанно )))
    Лично у меня, винда не падала со времен Висты, а синий экран не видел со времен Win 7, так что стабильность и надежность возросла, это факт, особенно это заметно на примере качества драйверов. Старую добрую Хрюшку на заре времен можно было запросто убить "неподходящими" дровами..
    Зато системы моих знакомых слетают невзирая на лица )) точнее на антивирусы ) Как им удается поймать эту гадость, ума не приложу.. талант ий'Богу! ))) Бывает конечно винт полетит, или ноут стукнет где-то хорошенько..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж. Люди умеют убить систему как-то. Главное "оно само, я ничё не делал":) Теперь я всем предоставляю возможность гадить прямо рядом с системой, причём во весь объём купленного пространства:)

      Удалить
  5. Не совсем согласен. Статья хорошая, не спорю.Может кому и пригодиться. Но есть маленькое - Но.Разбивка делается для того, чтоб при переустановки винды не переносить данные с одного на другой носитель или диск, а после ворачивать на место.Проще форматнуть С и залить новый виндоус из образа. Ну или с диска поставить. А данные лежат в целостности и сохранности на другом разделе. Просто нужно грамотно переназначить пути хранения тех же Моих документов и тд.ХР это позволяет делать.Семерка тем более.Причём всю инфу и документы, и рабочий стол, и фото с видео и картинками и тд. Просто у людей чаще винда падает из-за тех же вирусов или кривых манипуляций руками, чем раздел или жёсткий целеком накрывается. И проще выполнить перестановку системы чем восстанавливать работоспособность ОС.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен. Статья действительно не плохая, но когда массово занимался переустановкой, то решил этот вопрос для себя очень легко и быстро. на флешке с необходимыми прогами был всегда небольшой файлик реестра, который менял "Мои документы" и "Program Files" по умолчанию на диск D. И вопрос решался, без длительных объяснений, что все остальное (а это в 90% игрушки) надо ставить на D.
      А переустановка через время.... ммм... милое дело :)

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Я прошел через все эти этапы (начиная с Win3.11, Win95, Win98 и т.д.). И решил (для себя) диски на разделы не разбивать. Диск С - 2Gb (засирай - не хочу). Еще диск D - 1Gb (для игрушек). Еще диск E - 1Gb (фильмы, музыка), еще диск F - 2Gb (для Install и ... ФОТОЧЕК - куда же без них). И Система 3-й год уже пошел как не падает и работает стабильно (плюнул три раза, что бы не сглазить).

    ОтветитьУдалить